??? 抚养费增加的“必要时”非诚勿扰杨天龙,超级游戏分身,肖友发,男子从证券公司坠楼,塞北三朝之金,冷兔神仙道,不知火舞大战初音7,暗王斯狄尔,蔡昮佑,赵思朕,三宫六院七十二妃,海南七星彩论坛,宦海沉香,查价狗,毛泽东生平简介,未诞生的瓦格里,依卡劳特,对对塔,3u8512,牛马年轮长在,哑舍txt,oshadhi官网,网游之极品人妖txt,kolento,smartscreen筛选器已经阻止了下载,铁窗诗话,迅猛龙皮拳击手套,成 人 h动 漫在线播放,菜鸟人夫,长春风雷游戏,娱播影视网,宠夫女王爷,铁骨草,白猫计划,阿凡提的故事全集,啃文书屋,冷情王爷痴情妃,校乐活,林灭灭,www.51job.com,wwwheaogovcn,相册名称繁体字,石油七姐妹,小气鬼喝凉水,heatseek,网游之亡灵咆哮,goldfish可数吗,尚邮官网,2012世界末日快播,微信拉票专业雪彤可靠,高傲吧冰之帝王,失落禁区,十方俱灭,侧梦美人,铁血新共和,绝代疯少,重生女相士,纪淑如,淮团网,timez资料,贵州破获制贩毒案,朱冠锟,刘承熙,七乐彩 彩酷酷caikuku,琼斯翻越,华珍卡宾达,发改委制落户方案,金瓶梅txt,脱女吧,寻找了67年的亲情,日产费加罗,魔导绅士 维迦,位面超级基地,最丑蜡像馆再开馆,创世ol官网,湖北现雷人标语,会穿越的外交官,总裁一抱好欢喜 安姿莜 小说,北奇神茶酵母,谷俊山维基百科,达贝妮博客,天下女人心239,烙印纹章,妖兽时代,1688haobc,非职业半仙,机械神皇,盗妃天下txt下载,倩女梦岛,50次存取一分钱,狂野飙车8破解版,止杀令好看吗,柏宝利,重生都市之仙界至尊,魏氏膏,速水直道,慈溪职高贴吧,ailete263胶水,风流教师黄强,刘笑吟 邵磊, 特连王

抚养费增加的“必要时”

?? 信息来源:HmPbyRdhs

案情

原告蒋某雨、蒋某迪之母孙某英与被告蒋某伟原系夫妻关系,二人于2012年2月13日协议离婚,双方约定:长子蒋某峰由蒋某伟抚养,长女蒋某雨、次女蒋某迪由孙某英抚养。

2017年2月20日,蒋某雨、蒋某迪诉至法院,要求其父蒋某伟支付自2012年起至年满18周岁止的子女抚养费(每年10000元)。经法院主持调解,双方达成调解协议,蒋某伟自2017年起至蒋某雨、蒋某迪年满18周岁止每年按6000元支付抚养费。2019年4月19日,原告蒋某雨、蒋某迪再次诉至法院,要求被告蒋某伟支付抚养费及教育费共计136155元(自2019年至2021年的三年抚养费60000元,幼儿园学费、学屋费、跆拳道学费76155元)。

分歧

本案争议焦点有两个:一是原、被告达成关于支付抚养费的协议后,能否另行起诉要求增加抚养费;二是子女参加兴趣班产生的费用是否属于抚养费范围。

第一种意见认为,《中华人民共和国婚姻法》(下称《婚姻法》)第三十六条第二款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(下称《意见》)第15条规定:“离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。”父母与子女的关系不是一种财产关系,而是人身关系。因此,无论是协议还是判决,对抚养费的确定都只是一种法律上的安排。对于子女,因其与父母的这种天然关系,可以向父母任何一方提出任何合理的要求,父母任何一方都不得以协议或者判决已经确定为由不予理会。子女享有要求父母支付抚养费的法定权利,子女在必要时主张增加抚养费是基于父母的法定义务。本案中,原、被告虽然达成关于支付抚养费的调解协议,但原告的法定代理人与被告离婚后,被告对原告仍有抚养和教育的义务,且原告自然成长、物价上涨及升学教育支出等提高,综合原告的实际需要、被告的负担能力和当地的实际生活水平,应当支持原告的诉讼请求。


非诚勿扰杨天龙,超级游戏分身,肖友发,男子从证券公司坠楼,塞北三朝之金,冷兔神仙道,不知火舞大战初音7,暗王斯狄尔,蔡昮佑,赵思朕,三宫六院七十二妃,海南七星彩论坛,宦海沉香,查价狗,毛泽东生平简介,未诞生的瓦格里,依卡劳特,对对塔,3u8512,牛马年轮长在,哑舍txt,oshadhi官网,网游之极品人妖txt,kolento,smartscreen筛选器已经阻止了下载,铁窗诗话,迅猛龙皮拳击手套,成 人 h动 漫在线播放,菜鸟人夫,长春风雷游戏,娱播影视网,宠夫女王爷,铁骨草,白猫计划,阿凡提的故事全集,啃文书屋,冷情王爷痴情妃,校乐活,林灭灭,www.51job.com,wwwheaogovcn,相册名称繁体字,石油七姐妹,小气鬼喝凉水,heatseek,网游之亡灵咆哮,goldfish可数吗,尚邮官网,2012世界末日快播,微信拉票专业雪彤可靠,高傲吧冰之帝王,失落禁区,十方俱灭,侧梦美人,铁血新共和,绝代疯少,重生女相士,纪淑如,淮团网,timez资料,贵州破获制贩毒案,朱冠锟,刘承熙,七乐彩 彩酷酷caikuku,琼斯翻越,华珍卡宾达,发改委制落户方案,金瓶梅txt,脱女吧,寻找了67年的亲情,日产费加罗,魔导绅士 维迦,位面超级基地,最丑蜡像馆再开馆,创世ol官网,湖北现雷人标语,会穿越的外交官,总裁一抱好欢喜 安姿莜 小说,北奇神茶酵母,谷俊山维基百科,达贝妮博客,天下女人心239,烙印纹章,妖兽时代,1688haobc,非职业半仙,机械神皇,盗妃天下txt下载,倩女梦岛,50次存取一分钱,狂野飙车8破解版,止杀令好看吗,柏宝利,重生都市之仙界至尊,魏氏膏,速水直道,慈溪职高贴吧,ailete263胶水,风流教师黄强,刘笑吟 邵磊,

宝宝起名宝典 http://www.bbqmw.net/qm_bbqmbd/
蜘蛛池